1. Главная
  2. -
  3. Блог
  4. -
  5. Управленческий и финансовый учет 2020. Как не допустить кассовый разрыв?

Управленческий учет 2020: своими словами от предпринимателя

Управленческий и финансовый учет 2020. Как не допустить кассовый разрыв?

Оглавление

Моя история

Это важная тема, которую предприниматели должны знать как таблицу умножения. У меня интересная история о том, как пришел к этому заключению.

В 2012 году открыл ИП, до этого трудился по найму, сменил порядка 15 профессий: работал геодезистом, жестянщиком, слесарем, рекламщиком, конструктором, заместителем директора по маркетингу. Это сильно расширило кругозор.

Мой первый бизнес — рекламное агентство. У нас было множество направлений: печатали баннеры, делали дизайн каталогов, 3d визуализации, сайты и т.п.

Первый офис рекламного агентства

Первый офис рекламного агентства

Первый офис рекламного агентства

В 2013-м году первый раз столкнулся с понятием кассовый разрыв. Осознал, что необходимо повышать финансовую грамотность.Когда работал на крупных предприятиях — у них были отделы экономистов, финансовые директора, которые готовили отчеты и помогали руководителю в принятии решений. Когда я стал предпринимателем, то понял, что этого делать не умею и необходимо наверстать. И тогда я окунулся с головой в обучение и поначалу мне было непонятно. Почему все так сложно, сплошные термины: «операционный поток»«финансовый поток»«инвестиционный поток»«прямые расходы»«косвенные расходы» 🤦‍♂️ Я думал — неужели нельзя все объяснить попроще, чтобы было понятно обычному человеку. Я брал консультации у бухгалтеров, у директоров банков, у финансистов для того, чтобы понять, что и как здесь построено, и как все эти рутины операций автоматизировать. Так вот, в этом блоге мы будем говорить о сложных вещах простым языком, чтобы было понятно простому человеку, простому предпринимателю 😉

Характеристика предпринимателя (истоки проблем)

В 2019 году участвовал в конкурсе среди наставников предпринимателей и занял первое место. Провел десятки консультации и выявил несколько закономерностей. В целом развитие предпринимателей идет в кромешном хаосе, они готовят бессистемные отчеты и не понимают, как с этим правильно работать, как сделать так, чтобы они помогали принимать правильные управленческие решения. Сильно сказывается нехватка знаний в финансовой сфере, а также когда решение принимается не на основе фактов и цифр, а по своим внутренним ощущениям. Разумеется, это приводит к ошибкам, в итоге появляются кассовые разрывы и много других проблем, которых можно было избежать, если вовремя подключить управленческий учет.

Зачем мне учет?

Часто предприниматели говорят:

Зачем мне какой-то учет, у меня есть карта, я вижу по ней все движения, вот и весь мой учет.

На начальных порах это бывает простительно, но когда компания разрастается, увеличивается штат сотрудников, деньги поступают на разные счета — приводит к фатальным проблемам. У нас в России 90% предпринимателей закрывается в первый год (источник). Если бы они внедрили управленческий учет, то часть из них можно было спасти и вывести на прибыль. А почему они этого не делают? Потому что для них это сложно и они зарываются в операционке, в своих проблемах не поднимая головы и не видят ситуации в целом. В итоге компания закрывается. 

В чем вести учет?

Существует несколько вариантов ведения учета, кто-то использует Excel, кто-то 1с. Когда я столкнулся с данной проблемой, начал вести отчеты в Excel и до какого-то периода времени она мне подходила. Но когда у меня появилось 10 сотрудников, 3 расчетных счета — моя Excelстала большим монстром, которая обросла множеством файлов, сложными формулами, не позволяла ввести ограничения по доступу, интегрироваться с банками и дополнительные отчеты по ним стало тяжело делать. В этот момент появилась первая мысль создать свою программу, которая будет понятна простому предпринимателю, будет в ведении так же проста, как Excel, но при этом с мощным функционалом. Так появился «Финучет.

Интерфейс программы "Финучет"

Интерфейс программы "Финучет"

Интерфейс программы "Финучет"

Когда показывал эту программу бухгалтерам — они говорили, что собственники ждут от них, что они будут вести управленческий учет. И продолжают:

"Наша основная задача, чтобы у налоговой службы не было претензий к предпринимателям. Чтобы у государства не было к ним вопросов."

При этом управленческий учет — это совершенно иного уровня задачи, чем подготовка налоговой отчетности. Мы не говорим, что она проще, но это совершенно другое. И бухгалтер, работающий у вас на аутсорсе, не расскажет, какие направления необходимо более активно развивать, а какие закрыть.

Интерес вызывает и следующий вопрос:

"Где та отправная точка, после которого предприятие начинает наводить порядок?"

К сожалению, она идет через боль и кровь, то есть когда предприятие несколько раз попадало в кассовые разрывы, когда управленец понимает, что тот уровень знаний, который у него есть не позволяет эффективно руководить. Тогда он соглашается, что необходимо, что-то менять в компании и внедряется управленческий учет. Руководитель учится работать с отчетами и принимать на их основе решения.

Итак, можно сказать, что

Определение управленческого учета

 это полезный помощник руководителя, который позволяет принимать осознанные и правильные решения на основе твердых цифр.

Данные покажут в каком состоянии находится компания, как распределить ресурсы, чтобы увеличить прибыль. Сколько денег в этом месяце можно вывести без ущерба для бизнеса.

Планирование

Это один из основных инструментов, которое подскажет:

  • когда мы сможем купить новый Porsche Cayenne.
  • А хватит ли денег 15 числа выдать зарплату?
  • Какие расходы предстоят в будущем и не приведет ли это к кассовому разрыву.
  • А смогу ли я в следующем месяце заработать 1 миллион рублей чистыми?

Управлять финансами компании намного проще, если распланировать все приходы и расходы. 

Управленческий учет: планирование

Управленческий учет: планирование

Описание:

Мы разделили месяц по неделям и выписали всех контрагентов, от которых ожидается поступление. Внесли данные по ожиданиям денежных средств сообразно плану. Предположим, что ожидается приходов на 500 тысячи рублей. А в наших надеждах мы хотим заработать миллион. Друзья, миллиона не будет, нужно текущим клиентам допродавать, найти новых клиентов, в общем, поставить план отделу продаж для того, чтобы реализовать план. И важно не только понедельно вести этот срез, но также смотреть на 3-4 месяца вперед. И когда мы впишем все наши приходы и расходы, тогда сможем увидеть вероятность наступления кассового разрыва. А еще, как правило, все, что намечено к концу месяца не собирается в полном объеме в силу разных причин. И нужно делать замеры каждый месяц и вносить корректировки.

Отчеты

Есть предприниматели, которые говорят:

"Для чего нам нужны отчёты?"

Сам управленческий учет держится на трех основных отчетах. Это ДДС, ОПиУб и баланс. Помимо них, также пользуются и многими другими отчетами, которые позволяют провести анализ расходов, дебиторку и кредиторку, ABC анализ клиентов и проектов.
Управленческий учет: ABC-анализ

Управленческий учет: ABC-анализ

Выделяют четыре стадии развития компании: этап развития и становления, этап роста, этап зрелости и спад. И для каждого из них характерны свои особенности. Например, для зрелости характерно то, что в этот момент компания развивает разные направления и если в этот момент не делать ABC анализ ваших клиентов и направлений, то можно перейти к спаду.

Пример отчета ABC-анализ

Группа

Контрагент

Выручка

% от выручки

А

 

2 289 897 Р

79%

 

ИП Байбурин А.В.

335 600 Р

15%

 

ООО "Папа Карго"

250 000 Р

14%

 

ООО "Информ Юниверс"

270 000 Р

13%

 

ООО "УфаСтройСнаб"

137 000 Р

10%

 

ООО "Квадрат 0"

55 000 Р

8%

 

ИП Алексеева А.П.

10 000 Р

7%

Группа

Контрагент

Выручка

% от выручки

B

 

389 897 Р

14%

 

ИП Марин В.С.

335 600 Р

4%

 

ООО "Кронигов"

250 000 Р

3%

 

ООО "Интранет Говрмент"

270 000 Р

2%

 

ООО "Уфаземсклад"

137 000 Р

2%

 

ООО "Арт-квд"

55 000 Р

2%

 

ИП Левина А.П.

10 000 Р

2%

Группа

Контрагент

Выручка

% от выручки

C

 

9 897 Р

3,8%

 

ИП Валеев Р.В.

5 000 Р

1,9%

 

ИП Игнатьев П.В.

4 897 Р

1,8%

Пример ABC-анализа клиентов.

В группе А (зеленый цвет) контрагенты, которые приносят 80% выручки. 

В группе B (оранжевый цвет) контрагенты, которые приносят 15% выручки. 

В группе С (красный цвет) контрагенты, которые приносят менее 5% выручки.

Если мы не будем делать отчеты, то не сможем оперативно принимать правильные решения. Одно из свойств отчетов — они должны подаваться своевременно.

Резюмируя, можно сказать, о том, что знания в области финансов позволяют нам грамотно управлять бизнесом. Повышайте свой уровень, используйте онлайн-сервис "Финучет" и наводите порядок в финансах.